Azioni: Australia – 548 società quotate su Australian Securities Exchange

ATLAS copre 548 società di Australia, quotate su Australian Securities Exchange e denominate in dollaro australiano (AUD). Il mercato australiano pesa su banche e minerarie, con molte società di risorse e una lunga tradizione di azioni che pagano dividendi.

Le maggiori per capitalizzazione sono BHP, Commonwealth Bank of Australia e Rio Tinto. Le prime tre pesano il 50% della capitalizzazione complessiva delle dieci maggiori: pochi nomi spiegano gran parte del mercato. Per numero di società, i settori più rappresentati sono Materiali di base (31%), Servizi finanziari (16%) e Industriali (11%). Apri una società per vedere il suo valore equo secondo ATLAS, la probabilità di rialzo nel prossimo mese e i numeri chiave.

Azioni: Australia: Le 10 maggiori per capitalizzazione

SocietàPrezzo1 giornoCapitalizzazionevs valore equo
BHP.AUBHP55,62 A$+1,0%204 mld $+6%
CBA.AUCommonwealth Bank of Australia163,20 A$-0,5%181 mld $+107%
RIO.AURio Tinto146,61 A$+0,2%+45%
NEM.AUNewmont156,65 A$+1,0%117 mld $-14%
WBC.AUWestpac Banking36,53 A$-0,7%84,4 mld $+50%
ANZ.AUANZ39,90 A$-0,3%81,3 mld $+71%
NAB.AUNational Australia Bank41,00 A$-0,8%79,8 mld $+63%
MQG.AUMacquarie246,56 A$-0,2%65,1 mld $+21%
CSL.AUCSL195,14 A$-0,8%62,1 mld $-7%
WES.AUWesfarmers79,03 A$-1,6%61,7 mld $+121%

Settori

Società coperte da ATLAS, per settore.

  • Materiali di base31%
  • Servizi finanziari16%
  • Industriali11%
  • Beni di consumo ciclici9%
  • Immobiliare7%
  • Sanità7%

Come investire dall’estero in azioni di Australia

  • Australian Securities Exchange: dalle 10:00 alle 16:00, ora locale (GMT+11), dal lunedì al venerdì.
  • Gli orari sono indicativi (sessione regolare, ora locale) e cambiano nei giorni festivi.

Queste azioni sono negoziate in dollaro australiano (AUD). I prezzi di queste pagine sono in dollaro australiano (AUD), quindi il tuo risultato nella tua valuta dipende anche dal tasso di cambio.

Acquistare direttamente azioni quotate su Australian Securities Exchange richiede un broker con accesso a quel mercato. Disponibilità, costi e imposte, come la ritenuta sui dividendi, variano in base al broker e al paese in cui vivi.

Alcune società di Australia sono negoziate anche come ADR (certificati quotati negli Stati Uniti) acquistabili con un broker statunitense; non tutte ne hanno uno, e il prezzo dell’ADR segue l’azione locale senza essere identico.

Queste sono informazioni generali, non consulenza finanziaria.

Domande frequenti

Quante azioni di Australia copre ATLAS?

ATLAS copre 548 società di Australia, quotate su Australian Securities Exchange. Ognuna ha la sua pagina con prezzo, valore equo e probabilità di rialzo nel prossimo mese.

Quali sono le maggiori azioni di Australia per capitalizzazione?

Per capitalizzazione, le maggiori sono BHP (204 mld $), Commonwealth Bank of Australia (181 mld $), Rio Tinto, Newmont (117 mld $) e Westpac Banking (84,4 mld $).

Quando è aperta la Borsa di Australia?

Australian Securities Exchange: dalle 10:00 alle 16:00, ora locale (GMT+11), dal lunedì al venerdì. Gli orari sono indicativi (sessione regolare, ora locale) e cambiano nei giorni festivi.

In quale valuta sono negoziate le azioni di Australia?

Queste azioni sono negoziate in dollaro australiano (AUD). I prezzi di queste pagine sono in dollaro australiano (AUD), quindi il tuo risultato nella tua valuta dipende anche dal tasso di cambio.

Si possono comprare azioni di Australia dall’estero?

Acquistare direttamente azioni quotate su Australian Securities Exchange richiede un broker con accesso a quel mercato. Disponibilità, costi e imposte, come la ritenuta sui dividendi, variano in base al broker e al paese in cui vivi. Alcune società di Australia sono negoziate anche come ADR (certificati quotati negli Stati Uniti) acquistabili con un broker statunitense; non tutte ne hanno uno, e il prezzo dell’ADR segue l’azione locale senza essere identico.

Altri mercati

Tutte le 548 società, dalla più grande

Non è consulenza finanziaria · Avvertenze legali

Segnali ATLAS

Segnali ATLAS, ogni settimana

La settimana sui mercati, tre azioni nel radar di ATLAS e cosa viene dopo. Ricevili ogni lunedì.

Iscrivendoti accetti di ricevere i Segnali ATLAS via email ogni lunedì. Puoi annullare l’iscrizione con un clic in qualsiasi momento. Privacy