Azioni: Regno Unito – 641 società quotate su London Stock Exchange

ATLAS copre 641 società di Regno Unito, quotate su London Stock Exchange e denominate in sterlina britannica (GBP). La Borsa di Londra ospita banche globali, gruppi dell’energia e minerari, case farmaceutiche e marchi di consumo, e molte società ricavano la maggior parte dei ricavi fuori dal Regno Unito.

Le maggiori per capitalizzazione sono HSBC, Shell e AstraZeneca. Le prime tre pesano il 49% della capitalizzazione complessiva delle dieci maggiori: pochi nomi spiegano gran parte del mercato. Per numero di società, i settori più rappresentati sono Servizi finanziari (35%), Industriali (14%) e Beni di consumo ciclici (11%). Apri una società per vedere il suo valore equo secondo ATLAS, la probabilità di rialzo nel prossimo mese e i numeri chiave.

Azioni: Regno Unito: Le 10 maggiori per capitalizzazione

SocietàPrezzo1 giornoCapitalizzazionevs valore equo
HSBA.LSEHSBC12,83 £-6,0%323 mld $+28%
SHEL.LSEShell40,00 £-0,8%296 mld $+1%
AZN.LSEAstraZeneca128,54 £+0,2%259 mld $+3%
RR.LSERolls-Royce12,35 £+6,1%148 mld $-7%
BP-A.LSEBP1,36 £0,0%+66%
RIO.LSERio Tinto62,43 £+0,2%144 mld $+17%
ULVR.LSEUnilever49,23 £-0,3%139 mld $+16%
BP.LSEBP6,31 £-1,2%126 mld $+38%
BATS.LSEBritish American Tobacco45,10 £+1,8%125 mld $-13%
GSK.LSEGSK19,15 £+1,1%97,6 mld $-35%

Settori

Società coperte da ATLAS, per settore.

  • Servizi finanziari35%
  • Industriali14%
  • Beni di consumo ciclici11%
  • Tecnologia7%
  • Materiali di base7%
  • Immobiliare6%

Come investire dall’estero in azioni di Regno Unito

  • London Stock Exchange: dalle 08:00 alle 16:30, ora locale (GMT+0), dal lunedì al venerdì.
  • Gli orari sono indicativi (sessione regolare, ora locale) e cambiano nei giorni festivi.

Queste azioni sono negoziate in sterlina britannica (GBP). I prezzi di queste pagine sono in sterlina britannica (GBP), quindi il tuo risultato nella tua valuta dipende anche dal tasso di cambio.

Acquistare direttamente azioni quotate su London Stock Exchange richiede un broker con accesso a quel mercato. Disponibilità, costi e imposte, come la ritenuta sui dividendi, variano in base al broker e al paese in cui vivi.

Alcune società di Regno Unito sono negoziate anche come ADR (certificati quotati negli Stati Uniti) acquistabili con un broker statunitense; non tutte ne hanno uno, e il prezzo dell’ADR segue l’azione locale senza essere identico.

Queste sono informazioni generali, non consulenza finanziaria.

Domande frequenti

Quante azioni di Regno Unito copre ATLAS?

ATLAS copre 641 società di Regno Unito, quotate su London Stock Exchange. Ognuna ha la sua pagina con prezzo, valore equo e probabilità di rialzo nel prossimo mese.

Quali sono le maggiori azioni di Regno Unito per capitalizzazione?

Per capitalizzazione, le maggiori sono HSBC (323 mld $), Shell (296 mld $), AstraZeneca (259 mld $), Rolls-Royce (148 mld $) e BP.

Quando è aperta la Borsa di Regno Unito?

London Stock Exchange: dalle 08:00 alle 16:30, ora locale (GMT+0), dal lunedì al venerdì. Gli orari sono indicativi (sessione regolare, ora locale) e cambiano nei giorni festivi.

In quale valuta sono negoziate le azioni di Regno Unito?

Queste azioni sono negoziate in sterlina britannica (GBP). I prezzi di queste pagine sono in sterlina britannica (GBP), quindi il tuo risultato nella tua valuta dipende anche dal tasso di cambio.

Si possono comprare azioni di Regno Unito dall’estero?

Acquistare direttamente azioni quotate su London Stock Exchange richiede un broker con accesso a quel mercato. Disponibilità, costi e imposte, come la ritenuta sui dividendi, variano in base al broker e al paese in cui vivi. Alcune società di Regno Unito sono negoziate anche come ADR (certificati quotati negli Stati Uniti) acquistabili con un broker statunitense; non tutte ne hanno uno, e il prezzo dell’ADR segue l’azione locale senza essere identico.

Altri mercati

Tutte le 641 società, dalla più grande

Non è consulenza finanziaria · Avvertenze legali

Segnali ATLAS

Segnali ATLAS, ogni settimana

La settimana sui mercati, tre azioni nel radar di ATLAS e cosa viene dopo. Ricevili ogni lunedì.

Iscrivendoti accetti di ricevere i Segnali ATLAS via email ogni lunedì. Puoi annullare l’iscrizione con un clic in qualsiasi momento. Privacy