Azioni: India – 1185 società quotate su National Stock Exchange of India

ATLAS copre 1185 società di India, quotate su National Stock Exchange of India e denominate in rupia indiana (INR). Il mercato indiano è guidato da banche private, servizi informatici e grandi conglomerati, e la National Stock Exchange è la maggiore borsa del paese per volumi scambiati.

Le maggiori per capitalizzazione sono Reliance Industries, Bharti Airtel e HDFC Bank. Le prime tre pesano il 45% della capitalizzazione complessiva delle dieci maggiori: pochi nomi spiegano gran parte del mercato. Per numero di società, i settori più rappresentati sono Industriali (22%), Beni di consumo ciclici (17%) e Materiali di base (16%). Apri una società per vedere il suo valore equo secondo ATLAS, la probabilità di rialzo nel prossimo mese e i numeri chiave.

Azioni: India: Le 10 maggiori per capitalizzazione

SocietàPrezzo1 giornoCapitalizzazionevs valore equo
RELIANCE.NSEReliance Industries1202 INR+1,0%174 mld $+60%
BHARTIARTL.NSEBharti Airtel1918 INR+1,3%124 mld $+26%
HDFCBANK.NSEHDFC Bank688,05 INR-0,7%115 mld $+55%
ICICIBANK.NSEICICI Bank1403 INR+0,6%105 mld $+83%
SBIN.NSEState Bank of India960,80 INR+0,2%94,9 mld $-2%
TCS.NSETata Consultancy Services2535 INR+0,2%94,0 mld $-1%
BAJFINANCE.NSEBajaj Finance918,70 INR-1,1%60,9 mld $+102%
LT.NSELarsen & Toubro3680 INR+0,9%53,2 mld $-10%
INFY.NSEInfosys1166 INR+1,1%48,4 mld $-21%
KOTAKBANK.NSEKotak Mahindra Bank440,75 INR+2,4%46,5 mld $+143%

Settori

Società coperte da ATLAS, per settore.

  • Industriali22%
  • Beni di consumo ciclici17%
  • Materiali di base16%
  • Servizi finanziari12%
  • Sanità10%
  • Tecnologia8%

Come investire dall’estero in azioni di India

  • National Stock Exchange of India: dalle 09:15 alle 15:30, ora locale (GMT+5:30), dal lunedì al venerdì.
  • Gli orari sono indicativi (sessione regolare, ora locale) e cambiano nei giorni festivi.

Queste azioni sono negoziate in rupia indiana (INR). I prezzi di queste pagine sono in rupia indiana (INR), quindi il tuo risultato nella tua valuta dipende anche dal tasso di cambio.

Acquistare direttamente azioni quotate su National Stock Exchange of India richiede un broker con accesso a quel mercato. Disponibilità, costi e imposte, come la ritenuta sui dividendi, variano in base al broker e al paese in cui vivi.

Alcune società di India sono negoziate anche come ADR (certificati quotati negli Stati Uniti) acquistabili con un broker statunitense; non tutte ne hanno uno, e il prezzo dell’ADR segue l’azione locale senza essere identico.

Queste sono informazioni generali, non consulenza finanziaria.

Domande frequenti

Quante azioni di India copre ATLAS?

ATLAS copre 1185 società di India, quotate su National Stock Exchange of India. Ognuna ha la sua pagina con prezzo, valore equo e probabilità di rialzo nel prossimo mese.

Quali sono le maggiori azioni di India per capitalizzazione?

Per capitalizzazione, le maggiori sono Reliance Industries (174 mld $), Bharti Airtel (124 mld $), HDFC Bank (115 mld $), ICICI Bank (105 mld $) e State Bank of India (94,9 mld $).

Quando è aperta la Borsa di India?

National Stock Exchange of India: dalle 09:15 alle 15:30, ora locale (GMT+5:30), dal lunedì al venerdì. Gli orari sono indicativi (sessione regolare, ora locale) e cambiano nei giorni festivi.

In quale valuta sono negoziate le azioni di India?

Queste azioni sono negoziate in rupia indiana (INR). I prezzi di queste pagine sono in rupia indiana (INR), quindi il tuo risultato nella tua valuta dipende anche dal tasso di cambio.

Si possono comprare azioni di India dall’estero?

Acquistare direttamente azioni quotate su National Stock Exchange of India richiede un broker con accesso a quel mercato. Disponibilità, costi e imposte, come la ritenuta sui dividendi, variano in base al broker e al paese in cui vivi. Alcune società di India sono negoziate anche come ADR (certificati quotati negli Stati Uniti) acquistabili con un broker statunitense; non tutte ne hanno uno, e il prezzo dell’ADR segue l’azione locale senza essere identico.

Altri mercati

Tutte le 1185 società, dalla più grande

Non è consulenza finanziaria · Avvertenze legali

Segnali ATLAS

Segnali ATLAS, ogni settimana

La settimana sui mercati, tre azioni nel radar di ATLAS e cosa viene dopo. Ricevili ogni lunedì.

Iscrivendoti accetti di ricevere i Segnali ATLAS via email ogni lunedì. Puoi annullare l’iscrizione con un clic in qualsiasi momento. Privacy