Azioni: Malaysia – 309 società quotate su Bursa Malaysia

ATLAS copre 309 società di Malaysia, quotate su Bursa Malaysia e denominate in ringgit malese (MYR). Il mercato malese si basa su banche, piantagioni, servizi di pubblica utilità e telecomunicazioni, con un gruppo rilevante di produttori di guanti in gomma e olio di palma.

Le maggiori per capitalizzazione sono Malayan Banking, Public Bank e CIMB. Per numero di società, i settori più rappresentati sono Industriali (22%), Beni di consumo difensivi (16%) e Immobiliare (13%). Apri una società per vedere il suo valore equo secondo ATLAS, la probabilità di rialzo nel prossimo mese e i numeri chiave.

Azioni: Malaysia: Le 10 maggiori per capitalizzazione

SocietàPrezzo1 giornoCapitalizzazionevs valore equo
1155.KLSEMalayan Banking9,98 MYR-0,8%29,9 mld $+22%
1295.KLSEPublic Bank4,73 MYR-0,4%22,6 mld $+34%
1023.KLSECIMB7,10 MYR-0,7%19,7 mld $+8%
5347.KLSETenaga Nasional13,28 MYR-0,2%18,5 mld $-34%
5225.KLSEIHH Healthcare7,84 MYR-0,8%17,3 mld $+38%
8869.KLSEPress Metal6,75 MYR+0,3%14,6 mld $+164%
6742.KLSEYTL Power International4,96 MYR-6,8%11,3 mld $+59%
5819.KLSEHong Leong Bank21,20 MYR0,0%10,8 mld $+2%
5285.KLSESime Darby Plantation5,70 MYR-0,9%10,1 mld $+10%
3816.KLSEMISC8,35 MYR+0,6%9,2 mld $-46%

Settori

Società coperte da ATLAS, per settore.

  • Industriali22%
  • Beni di consumo difensivi16%
  • Immobiliare13%
  • Beni di consumo ciclici10%
  • Materiali di base9%
  • Tecnologia9%

Come investire dall’estero in azioni di Malaysia

  • Bursa Malaysia: dalle 09:00 alle 17:00, ora locale (GMT+8) con una pausa a metà giornata, dal lunedì al venerdì.
  • Gli orari sono indicativi (sessione regolare, ora locale) e cambiano nei giorni festivi.

Queste azioni sono negoziate in ringgit malese (MYR). I prezzi di queste pagine sono in ringgit malese (MYR), quindi il tuo risultato nella tua valuta dipende anche dal tasso di cambio.

Acquistare direttamente azioni quotate su Bursa Malaysia richiede un broker con accesso a quel mercato. Disponibilità, costi e imposte, come la ritenuta sui dividendi, variano in base al broker e al paese in cui vivi.

Queste sono informazioni generali, non consulenza finanziaria.

Domande frequenti

Quante azioni di Malaysia copre ATLAS?

ATLAS copre 309 società di Malaysia, quotate su Bursa Malaysia. Ognuna ha la sua pagina con prezzo, valore equo e probabilità di rialzo nel prossimo mese.

Quali sono le maggiori azioni di Malaysia per capitalizzazione?

Per capitalizzazione, le maggiori sono Malayan Banking (29,9 mld $), Public Bank (22,6 mld $), CIMB (19,7 mld $), Tenaga Nasional (18,5 mld $) e IHH Healthcare (17,3 mld $).

Quando è aperta la Borsa di Malaysia?

Bursa Malaysia: dalle 09:00 alle 17:00, ora locale (GMT+8) con una pausa a metà giornata, dal lunedì al venerdì. Gli orari sono indicativi (sessione regolare, ora locale) e cambiano nei giorni festivi.

In quale valuta sono negoziate le azioni di Malaysia?

Queste azioni sono negoziate in ringgit malese (MYR). I prezzi di queste pagine sono in ringgit malese (MYR), quindi il tuo risultato nella tua valuta dipende anche dal tasso di cambio.

Si possono comprare azioni di Malaysia dall’estero?

Acquistare direttamente azioni quotate su Bursa Malaysia richiede un broker con accesso a quel mercato. Disponibilità, costi e imposte, come la ritenuta sui dividendi, variano in base al broker e al paese in cui vivi.

Altri mercati

Tutte le 309 società, dalla più grande

Non è consulenza finanziaria · Avvertenze legali

Segnali ATLAS

Segnali ATLAS, ogni settimana

La settimana sui mercati, tre azioni nel radar di ATLAS e cosa viene dopo. Ricevili ogni lunedì.

Iscrivendoti accetti di ricevere i Segnali ATLAS via email ogni lunedì. Puoi annullare l’iscrizione con un clic in qualsiasi momento. Privacy