Azioni: Francia – 250 società quotate su Euronext Paris

ATLAS copre 250 società di Francia, quotate su Euronext Paris e denominate in euro (EUR). Il mercato francese, incentrato su Euronext Parigi, comprende gruppi del lusso, aerospaziali, energetici e dei consumi tra i maggiori al mondo.

Le maggiori per capitalizzazione sono LOréal, LVMH Moët Hennessy - Louis Vuitton e TotalEnergies. Per numero di società, i settori più rappresentati sono Industriali (19%), Beni di consumo ciclici (16%) e Servizi finanziari (12%). Apri una società per vedere il suo valore equo secondo ATLAS, la probabilità di rialzo nel prossimo mese e i numeri chiave.

Azioni: Francia: Le 10 maggiori per capitalizzazione

SocietàPrezzo1 giornoCapitalizzazionevs valore equo
OR.PALOréal436,20 €0,0%239 mld $+75%
MC.PALVMH Moët Hennessy - Louis Vuitton385,40 €+0,6%218 mld $-32%
TTE.PATotalEnergies83,84 €+0,5%200 mld $-12%
SU.PASchneider Electric S.E.235,70 €+1,9%161 mld $+31%
RMS.PAHermes International1279 €+3,2%155 mld $+13%
SAF.PASafran274,40 €+1,0%146 mld $-7%
AI.PAAir Liquide175,36 €+0,4%122 mld $+11%
BNP.PABNP Paribas85,55 €+2,4%110 mld $-6%
CS.PAAXA42,33 €+1,5%101 mld $-40%
SAN.PASanofi74,58 €+0,6%97,8 mld $-55%

Settori

Società coperte da ATLAS, per settore.

  • Industriali19%
  • Beni di consumo ciclici16%
  • Servizi finanziari12%
  • Tecnologia12%
  • Sanità12%
  • Immobiliare9%

Come investire dall’estero in azioni di Francia

  • Euronext Paris: dalle 09:00 alle 17:30, ora locale (CET), dal lunedì al venerdì.
  • Gli orari sono indicativi (sessione regolare, ora locale) e cambiano nei giorni festivi.

Queste azioni sono negoziate in euro (EUR). I prezzi di queste pagine sono in euro (EUR), quindi il tuo risultato nella tua valuta dipende anche dal tasso di cambio.

Acquistare direttamente azioni quotate su Euronext Paris richiede un broker con accesso a quel mercato. Disponibilità, costi e imposte, come la ritenuta sui dividendi, variano in base al broker e al paese in cui vivi.

Alcune società di Francia sono negoziate anche come ADR (certificati quotati negli Stati Uniti) acquistabili con un broker statunitense; non tutte ne hanno uno, e il prezzo dell’ADR segue l’azione locale senza essere identico.

Queste sono informazioni generali, non consulenza finanziaria.

Domande frequenti

Quante azioni di Francia copre ATLAS?

ATLAS copre 250 società di Francia, quotate su Euronext Paris. Ognuna ha la sua pagina con prezzo, valore equo e probabilità di rialzo nel prossimo mese.

Quali sono le maggiori azioni di Francia per capitalizzazione?

Per capitalizzazione, le maggiori sono LOréal (239 mld $), LVMH Moët Hennessy - Louis Vuitton (218 mld $), TotalEnergies (200 mld $), Schneider Electric S.E. (161 mld $) e Hermes International (155 mld $).

Quando è aperta la Borsa di Francia?

Euronext Paris: dalle 09:00 alle 17:30, ora locale (CET), dal lunedì al venerdì. Gli orari sono indicativi (sessione regolare, ora locale) e cambiano nei giorni festivi.

In quale valuta sono negoziate le azioni di Francia?

Queste azioni sono negoziate in euro (EUR). I prezzi di queste pagine sono in euro (EUR), quindi il tuo risultato nella tua valuta dipende anche dal tasso di cambio.

Si possono comprare azioni di Francia dall’estero?

Acquistare direttamente azioni quotate su Euronext Paris richiede un broker con accesso a quel mercato. Disponibilità, costi e imposte, come la ritenuta sui dividendi, variano in base al broker e al paese in cui vivi. Alcune società di Francia sono negoziate anche come ADR (certificati quotati negli Stati Uniti) acquistabili con un broker statunitense; non tutte ne hanno uno, e il prezzo dell’ADR segue l’azione locale senza essere identico.

Altri mercati

Tutte le 250 società, dalla più grande

Non è consulenza finanziaria · Avvertenze legali

Segnali ATLAS

Segnali ATLAS, ogni settimana

La settimana sui mercati, tre azioni nel radar di ATLAS e cosa viene dopo. Ricevili ogni lunedì.

Iscrivendoti accetti di ricevere i Segnali ATLAS via email ogni lunedì. Puoi annullare l’iscrizione con un clic in qualsiasi momento. Privacy