Azioni: Polonia – 135 società quotate su Warsaw Stock Exchange

ATLAS copre 135 società di Polonia, quotate su Warsaw Stock Exchange e denominate in zloty polacco (PLN).

Le maggiori per capitalizzazione sono Polski Koncern Naftowy ORLEN, Powszechna Kasa Oszczednosci Bank Polski e Erste Bank Polska. Le prime tre pesano il 50% della capitalizzazione complessiva delle dieci maggiori: pochi nomi spiegano gran parte del mercato. Per numero di società, i settori più rappresentati sono Industriali (23%), Servizi finanziari (13%) e Beni di consumo ciclici (12%). Apri una società per vedere il suo valore equo secondo ATLAS, la probabilità di rialzo nel prossimo mese e i numeri chiave.

Azioni: Polonia: Le 10 maggiori per capitalizzazione

SocietàPrezzo1 giornoCapitalizzazionevs valore equo
PKN.WARPolski Koncern Naftowy ORLEN154,86 PLN-0,9%46,6 mld $
PKO.WARPowszechna Kasa Oszczednosci Bank Polski111,50 PLN+1,8%37,0 mld $0%
EBP.WARErste Bank Polska750,80 PLN+1,4%20,5 mld $-6%
PEO.WARBank Polska Kasa Opieki257,00 PLN+2,0%17,6 mld $-23%
KGH.WARKGHM Polska Miedz300,00 PLN+2,3%17,0 mld $-43%
PZU.WARPowszechny Zaklad Ubezpieczen72,96 PLN+0,9%16,2 mld $-9%
MBK.WARmBank1419 PLN+1,9%15,6 mld $+31%
ING.WARING Bank Śląski450,40 PLN+2,2%15,3 mld $-4%
LPP.WARLPP26.980 PLN-0,1%12,4 mld $-53%
PGE.WARPGE Polska Grupa Energetyczna16,53 PLN-1,2%10,0 mld $-31%

Settori

Società coperte da ATLAS, per settore.

  • Industriali23%
  • Servizi finanziari13%
  • Beni di consumo ciclici12%
  • Tecnologia10%
  • Servizi di comunicazione9%
  • Materiali di base8%

Come investire dall’estero in azioni di Polonia

  • Warsaw Stock Exchange: dalle 09:00 alle 17:00, ora locale (CET), dal lunedì al venerdì.
  • Gli orari sono indicativi (sessione regolare, ora locale) e cambiano nei giorni festivi.

Queste azioni sono negoziate in zloty polacco (PLN). I prezzi di queste pagine sono in zloty polacco (PLN), quindi il tuo risultato nella tua valuta dipende anche dal tasso di cambio.

Acquistare direttamente azioni quotate su Warsaw Stock Exchange richiede un broker con accesso a quel mercato. Disponibilità, costi e imposte, come la ritenuta sui dividendi, variano in base al broker e al paese in cui vivi.

Queste sono informazioni generali, non consulenza finanziaria.

Domande frequenti

Quante azioni di Polonia copre ATLAS?

ATLAS copre 135 società di Polonia, quotate su Warsaw Stock Exchange. Ognuna ha la sua pagina con prezzo, valore equo e probabilità di rialzo nel prossimo mese.

Quali sono le maggiori azioni di Polonia per capitalizzazione?

Per capitalizzazione, le maggiori sono Polski Koncern Naftowy ORLEN (46,6 mld $), Powszechna Kasa Oszczednosci Bank Polski (37,0 mld $), Erste Bank Polska (20,5 mld $), Bank Polska Kasa Opieki (17,6 mld $) e KGHM Polska Miedz (17,0 mld $).

Quando è aperta la Borsa di Polonia?

Warsaw Stock Exchange: dalle 09:00 alle 17:00, ora locale (CET), dal lunedì al venerdì. Gli orari sono indicativi (sessione regolare, ora locale) e cambiano nei giorni festivi.

In quale valuta sono negoziate le azioni di Polonia?

Queste azioni sono negoziate in zloty polacco (PLN). I prezzi di queste pagine sono in zloty polacco (PLN), quindi il tuo risultato nella tua valuta dipende anche dal tasso di cambio.

Si possono comprare azioni di Polonia dall’estero?

Acquistare direttamente azioni quotate su Warsaw Stock Exchange richiede un broker con accesso a quel mercato. Disponibilità, costi e imposte, come la ritenuta sui dividendi, variano in base al broker e al paese in cui vivi.

Altri mercati

Tutte le 135 società, dalla più grande

Non è consulenza finanziaria · Avvertenze legali

Segnali ATLAS

Segnali ATLAS, ogni settimana

La settimana sui mercati, tre azioni nel radar di ATLAS e cosa viene dopo. Ricevili ogni lunedì.

Iscrivendoti accetti di ricevere i Segnali ATLAS via email ogni lunedì. Puoi annullare l’iscrizione con un clic in qualsiasi momento. Privacy