Azioni: Sudafrica – 110 società quotate su Johannesburg Stock Exchange

ATLAS copre 110 società di Sudafrica, quotate su Johannesburg Stock Exchange e denominate in rand sudafricano (ZAR). La JSE sudafricana è la maggiore borsa dell’Africa e pesa su miniere, banche, distribuzione e società che ricavano buona parte dei ricavi all’estero.

Le maggiori per capitalizzazione sono AngloGold Ashanti, Gold Fields e Naspers. Per numero di società, i settori più rappresentati sono Beni di consumo ciclici (19%), Servizi finanziari (18%) e Materiali di base (15%). Apri una società per vedere il suo valore equo secondo ATLAS, la probabilità di rialzo nel prossimo mese e i numeri chiave.

Azioni: Sudafrica: Le 10 maggiori per capitalizzazione

SocietàPrezzo1 giornoCapitalizzazionevs valore equo
ANG.JSEAngloGold Ashanti1409 ZAR+1,6%46,6 mld $+42%
GFI.JSEGold Fields587,60 ZAR+1,6%32,8 mld $-1%
NPN.JSENaspers677,23 ZAR-1,0%32,2 mld $-31%
CPI.JSECapitec Bank4571 ZAR+0,8%31,1 mld $+125%
FSR.JSEFirstrand91,11 ZAR+1,4%30,0 mld $+16%
SBK.JSEStandard Bank301,96 ZAR+2,3%29,9 mld $-35%
MTN.JSEMTN197,11 ZAR+0,6%20,7 mld $-38%
VAL.JSEValterra Platinum1158 ZAR+2,2%19,6 mld $+40%
VOD.JSEVodacom160,56 ZAR+0,4%18,5 mld $-19%
SHP.JSEShoprite342,17 ZAR+0,2%11,0 mld $+56%

Settori

Società coperte da ATLAS, per settore.

  • Beni di consumo ciclici19%
  • Servizi finanziari18%
  • Materiali di base15%
  • Industriali14%
  • Beni di consumo difensivi12%
  • Immobiliare9%

Come investire dall’estero in azioni di Sudafrica

  • Johannesburg Stock Exchange: dalle 09:00 alle 17:00, ora locale (GMT+2), dal lunedì al venerdì.
  • Gli orari sono indicativi (sessione regolare, ora locale) e cambiano nei giorni festivi.

Queste azioni sono negoziate in rand sudafricano (ZAR). I prezzi di queste pagine sono in rand sudafricano (ZAR), quindi il tuo risultato nella tua valuta dipende anche dal tasso di cambio.

Acquistare direttamente azioni quotate su Johannesburg Stock Exchange richiede un broker con accesso a quel mercato. Disponibilità, costi e imposte, come la ritenuta sui dividendi, variano in base al broker e al paese in cui vivi.

Alcune società di Sudafrica sono negoziate anche come ADR (certificati quotati negli Stati Uniti) acquistabili con un broker statunitense; non tutte ne hanno uno, e il prezzo dell’ADR segue l’azione locale senza essere identico.

Queste sono informazioni generali, non consulenza finanziaria.

Domande frequenti

Quante azioni di Sudafrica copre ATLAS?

ATLAS copre 110 società di Sudafrica, quotate su Johannesburg Stock Exchange. Ognuna ha la sua pagina con prezzo, valore equo e probabilità di rialzo nel prossimo mese.

Quali sono le maggiori azioni di Sudafrica per capitalizzazione?

Per capitalizzazione, le maggiori sono AngloGold Ashanti (46,6 mld $), Gold Fields (32,8 mld $), Naspers (32,2 mld $), Capitec Bank (31,1 mld $) e Firstrand (30,0 mld $).

Quando è aperta la Borsa di Sudafrica?

Johannesburg Stock Exchange: dalle 09:00 alle 17:00, ora locale (GMT+2), dal lunedì al venerdì. Gli orari sono indicativi (sessione regolare, ora locale) e cambiano nei giorni festivi.

In quale valuta sono negoziate le azioni di Sudafrica?

Queste azioni sono negoziate in rand sudafricano (ZAR). I prezzi di queste pagine sono in rand sudafricano (ZAR), quindi il tuo risultato nella tua valuta dipende anche dal tasso di cambio.

Si possono comprare azioni di Sudafrica dall’estero?

Acquistare direttamente azioni quotate su Johannesburg Stock Exchange richiede un broker con accesso a quel mercato. Disponibilità, costi e imposte, come la ritenuta sui dividendi, variano in base al broker e al paese in cui vivi. Alcune società di Sudafrica sono negoziate anche come ADR (certificati quotati negli Stati Uniti) acquistabili con un broker statunitense; non tutte ne hanno uno, e il prezzo dell’ADR segue l’azione locale senza essere identico.

Altri mercati

Tutte le 110 società, dalla più grande

Non è consulenza finanziaria · Avvertenze legali

Segnali ATLAS

Segnali ATLAS, ogni settimana

La settimana sui mercati, tre azioni nel radar di ATLAS e cosa viene dopo. Ricevili ogni lunedì.

Iscrivendoti accetti di ricevere i Segnali ATLAS via email ogni lunedì. Puoi annullare l’iscrizione con un clic in qualsiasi momento. Privacy