Azioni: Messico – 86 società quotate su Mexican Stock Exchange (BMV)

ATLAS copre 86 società di Messico, quotate su Mexican Stock Exchange (BMV) e denominate in peso messicano (MXN). La Borsa messicana (BMV) è guidata da telecomunicazioni, distribuzione, bevande, banche e miniere, e diverse tra le maggiori società appartengono a conglomerati familiari.

Le maggiori per capitalizzazione sono Grupo México S.A.B. de C.V, AMERICA MOVIL e Fomento Económico Mexicano S.A.B. de C.V. Le prime tre pesano il 57% della capitalizzazione complessiva delle dieci maggiori: pochi nomi spiegano gran parte del mercato. Per numero di società, i settori più rappresentati sono Servizi finanziari (19%), Beni di consumo difensivi (16%) e Immobiliare (15%). Apri una società per vedere il suo valore equo secondo ATLAS, la probabilità di rialzo nel prossimo mese e i numeri chiave.

Azioni: Messico: Le 10 maggiori per capitalizzazione

SocietàPrezzo1 giornoCapitalizzazionevs valore equo
GMEXICOB.MXGrupo México S.A.B. de C.V228,22 MXN0,0%102 mld $+71%
AMXB.MXAMERICA MOVIL22,53 MXN-1,8%65,5 mld $-30%
FEMSAUBD.MXFomento Económico Mexicano S.A.B. de C.V232,54 MXN-3,2%50,0 mld $+84%
WALMEX.MXWal-Mart de México50,29 MXN-0,9%44,7 mld $+10%
GFNORTEO.MXGrupo Financiero Banorte S.A.B. de C.V214,07 MXN+0,3%28,7 mld $+12%
KOFUBL.MXCoca-Cola FEMSA S.A.B. de C.V214,75 MXN-2,5%+4%
AC.MXArca Continental S.A.B. de C.V218,00 MXN-0,2%19,0 mld $-1%
GCARSOA1.MXGrupo Carso S.A.B. de C.V170,86 MXN+2,9%17,8 mld $+56%
GFINBURO.MXGrupo Financiero Inbursa S.A.B. de C.V47,20 MXN+0,4%14,5 mld $+8%
CEMEXCPO.MXCEMEX18,94 MXN-0,7%13,8 mld $+24%

Settori

Società coperte da ATLAS, per settore.

  • Servizi finanziari19%
  • Beni di consumo difensivi16%
  • Immobiliare15%
  • Beni di consumo ciclici14%
  • Industriali13%
  • Materiali di base12%

Come investire dall’estero in azioni di Messico

  • Mexican Stock Exchange (BMV): dalle 08:30 alle 15:00, ora locale (GMT-6), dal lunedì al venerdì.
  • Gli orari sono indicativi (sessione regolare, ora locale) e cambiano nei giorni festivi.

Queste azioni sono negoziate in peso messicano (MXN). I prezzi di queste pagine sono in peso messicano (MXN), quindi il tuo risultato nella tua valuta dipende anche dal tasso di cambio.

Acquistare direttamente azioni quotate su Mexican Stock Exchange (BMV) richiede un broker con accesso a quel mercato. Disponibilità, costi e imposte, come la ritenuta sui dividendi, variano in base al broker e al paese in cui vivi.

Alcune società di Messico sono negoziate anche come ADR (certificati quotati negli Stati Uniti) acquistabili con un broker statunitense; non tutte ne hanno uno, e il prezzo dell’ADR segue l’azione locale senza essere identico.

Queste sono informazioni generali, non consulenza finanziaria.

Domande frequenti

Quante azioni di Messico copre ATLAS?

ATLAS copre 86 società di Messico, quotate su Mexican Stock Exchange (BMV). Ognuna ha la sua pagina con prezzo, valore equo e probabilità di rialzo nel prossimo mese.

Quali sono le maggiori azioni di Messico per capitalizzazione?

Per capitalizzazione, le maggiori sono Grupo México S.A.B. de C.V (102 mld $), AMERICA MOVIL (65,5 mld $), Fomento Económico Mexicano S.A.B. de C.V (50,0 mld $), Wal-Mart de México (44,7 mld $) e Grupo Financiero Banorte S.A.B. de C.V (28,7 mld $).

Quando è aperta la Borsa di Messico?

Mexican Stock Exchange (BMV): dalle 08:30 alle 15:00, ora locale (GMT-6), dal lunedì al venerdì. Gli orari sono indicativi (sessione regolare, ora locale) e cambiano nei giorni festivi.

In quale valuta sono negoziate le azioni di Messico?

Queste azioni sono negoziate in peso messicano (MXN). I prezzi di queste pagine sono in peso messicano (MXN), quindi il tuo risultato nella tua valuta dipende anche dal tasso di cambio.

Si possono comprare azioni di Messico dall’estero?

Acquistare direttamente azioni quotate su Mexican Stock Exchange (BMV) richiede un broker con accesso a quel mercato. Disponibilità, costi e imposte, come la ritenuta sui dividendi, variano in base al broker e al paese in cui vivi. Alcune società di Messico sono negoziate anche come ADR (certificati quotati negli Stati Uniti) acquistabili con un broker statunitense; non tutte ne hanno uno, e il prezzo dell’ADR segue l’azione locale senza essere identico.

Altri mercati

Tutte le 86 società, dalla più grande

Non è consulenza finanziaria · Avvertenze legali

Segnali ATLAS

Segnali ATLAS, ogni settimana

La settimana sui mercati, tre azioni nel radar di ATLAS e cosa viene dopo. Ricevili ogni lunedì.

Iscrivendoti accetti di ricevere i Segnali ATLAS via email ogni lunedì. Puoi annullare l’iscrizione con un clic in qualsiasi momento. Privacy