Azioni: Paesi Bassi – 59 società quotate su Euronext Amsterdam

ATLAS copre 59 società di Paesi Bassi, quotate su Euronext Amsterdam e denominate in euro (EUR).

Le maggiori per capitalizzazione sono ASML, ING Groep e Prosus. Le prime tre pesano il 77% della capitalizzazione complessiva delle dieci maggiori: pochi nomi spiegano gran parte del mercato. Per numero di società, i settori più rappresentati sono Industriali (24%), Tecnologia (14%) e Beni di consumo difensivi (12%). Apri una società per vedere il suo valore equo secondo ATLAS, la probabilità di rialzo nel prossimo mese e i numeri chiave.

Azioni: Paesi Bassi: Le 10 maggiori per capitalizzazione

SocietàPrezzo1 giornoCapitalizzazionevs valore equo
ASML.ASASML1430 €+1,6%625 mld $+59%
INGA.ASING Groep29,04 €+2,0%94,5 mld $+17%
PRX.ASProsus34,01 €-0,5%83,5 mld $+62%
HEIA.ASHeineken77,24 €-0,4%46,1 mld $+17%
ASM.ASASM International707,80 €+1,1%41,4 mld $+42%
ABN.ASABN Amro39,73 €+2,8%36,8 mld $+15%
ADYEN.ASAdyen926,00 €-2,1%32,9 mld $-33%
AD.ASKoninklijke Ahold Delhaize32,99 €-0,5%31,7 mld $
UMG.ASUniversal Music15,80 €-1,2%30,8 mld $+1%
EXO.ASExor68,25 €+1,0%25,6 mld $

Settori

Società coperte da ATLAS, per settore.

  • Industriali24%
  • Tecnologia14%
  • Beni di consumo difensivi12%
  • Servizi finanziari10%
  • Materiali di base10%
  • Servizi di comunicazione8%

Come investire dall’estero in azioni di Paesi Bassi

  • Euronext Amsterdam: dalle 09:00 alle 17:30, ora locale (CET), dal lunedì al venerdì.
  • Gli orari sono indicativi (sessione regolare, ora locale) e cambiano nei giorni festivi.

Queste azioni sono negoziate in euro (EUR). I prezzi di queste pagine sono in euro (EUR), quindi il tuo risultato nella tua valuta dipende anche dal tasso di cambio.

Acquistare direttamente azioni quotate su Euronext Amsterdam richiede un broker con accesso a quel mercato. Disponibilità, costi e imposte, come la ritenuta sui dividendi, variano in base al broker e al paese in cui vivi.

Alcune società di Paesi Bassi sono negoziate anche come ADR (certificati quotati negli Stati Uniti) acquistabili con un broker statunitense; non tutte ne hanno uno, e il prezzo dell’ADR segue l’azione locale senza essere identico.

Queste sono informazioni generali, non consulenza finanziaria.

Domande frequenti

Quante azioni di Paesi Bassi copre ATLAS?

ATLAS copre 59 società di Paesi Bassi, quotate su Euronext Amsterdam. Ognuna ha la sua pagina con prezzo, valore equo e probabilità di rialzo nel prossimo mese.

Quali sono le maggiori azioni di Paesi Bassi per capitalizzazione?

Per capitalizzazione, le maggiori sono ASML (625 mld $), ING Groep (94,5 mld $), Prosus (83,5 mld $), Heineken (46,1 mld $) e ASM International (41,4 mld $).

Quando è aperta la Borsa di Paesi Bassi?

Euronext Amsterdam: dalle 09:00 alle 17:30, ora locale (CET), dal lunedì al venerdì. Gli orari sono indicativi (sessione regolare, ora locale) e cambiano nei giorni festivi.

In quale valuta sono negoziate le azioni di Paesi Bassi?

Queste azioni sono negoziate in euro (EUR). I prezzi di queste pagine sono in euro (EUR), quindi il tuo risultato nella tua valuta dipende anche dal tasso di cambio.

Si possono comprare azioni di Paesi Bassi dall’estero?

Acquistare direttamente azioni quotate su Euronext Amsterdam richiede un broker con accesso a quel mercato. Disponibilità, costi e imposte, come la ritenuta sui dividendi, variano in base al broker e al paese in cui vivi. Alcune società di Paesi Bassi sono negoziate anche come ADR (certificati quotati negli Stati Uniti) acquistabili con un broker statunitense; non tutte ne hanno uno, e il prezzo dell’ADR segue l’azione locale senza essere identico.

Altri mercati

Tutte le 59 società, dalla più grande

Non è consulenza finanziaria · Avvertenze legali

Segnali ATLAS

Segnali ATLAS, ogni settimana

La settimana sui mercati, tre azioni nel radar di ATLAS e cosa viene dopo. Ricevili ogni lunedì.

Iscrivendoti accetti di ricevere i Segnali ATLAS via email ogni lunedì. Puoi annullare l’iscrizione con un clic in qualsiasi momento. Privacy