Acciones indonesias: 330 empresas que cotizan en Bolsa de Indonesia

ATLAS cubre 330 empresas de Indonesia, que cotizan en Bolsa de Indonesia y se expresan en rupia indonesia (IDR). Indonesia es la mayor economía del sudeste asiático; su bolsa la lideran los bancos, con el carbón, el aceite de palma y las telecomunicaciones entre otras industrias grandes.

Las mayores por valor de mercado son Bank Central Asia, Bank Rakyat Indonesia Persero y DCI Indonesia. Las tres mayores suman el 49% del valor de mercado conjunto de las diez mayores, así que unos pocos nombres pesan mucho en el mercado. Por número de empresas, los sectores con más presencia son Servicios financieros (18%), Consumo defensivo (16%) e Industriales (13%). Abre cualquier empresa para ver su valor justo según ATLAS, su probabilidad de subir en el próximo mes y sus datos clave.

Acciones indonesias: Las 10 mayores por valor de mercado

EmpresaPrecio1 díaValor de mercadovs. valor justo
BBCA.JKBank Central AsiaIDR 4,940-1.7%US$41.6 mil M+104%
BBRI.JKBank Rakyat Indonesia PerseroIDR 2,9100.0%US$25.9 mil M+1%
DCII.JKDCI IndonesiaIDR 179,975-0.6%US$25.6 mil M
BYAN.JKBayan ResourcesIDR 10,375-3.5%US$20.6 mil M+112%
BMRI.JKBank Mandiri PerseroIDR 3,910+0.3%US$20.6 mil M-28%
AMMN.JKPT Amman Mineral InternasionalIDR 3,960-1.7%US$17.1 mil M
TLKM.JKTelkom Indonesia (Persero)IDR 2,250+0.4%US$12.3 mil M-52%
ASII.JKAstra InternationalIDR 4,560+0.2%US$10.6 mil M-59%
SRAJ.JKSejahteraraya AnugrahjayaIDR 11,0000.0%US$8.9 mil M
DNET.JKIndoritel Makmur InternasionalIDR 9,8250.0%US$7.6 mil M

Sectores

Empresas que cubre ATLAS, por sector.

  • Servicios financieros18%
  • Consumo defensivo16%
  • Industriales13%
  • Materiales básicos12%
  • Consumo cíclico10%
  • Bienes raíces9%

Cómo invertir en acciones de Indonesia desde el extranjero

  • Bolsa de Indonesia: de 09:00 a 15:50, hora local (GMT+7) con una pausa a mediodía, de lunes a viernes.
  • Los horarios son aproximados (sesión regular, hora local) y cambian en días festivos.

Estas acciones cotizan en rupia indonesia (IDR). Los precios de estas páginas están en rupia indonesia (IDR), así que tu resultado en tu propia moneda también depende del tipo de cambio.

Comprar directamente acciones que cotizan en Bolsa de Indonesia requiere un bróker con acceso a ese mercado. La disponibilidad, las comisiones y los impuestos, como la retención sobre dividendos, varían según el bróker y el país donde vives.

Algunas empresas de Indonesia también cotizan como ADR (certificados que se negocian en EE. UU.) y se pueden comprar con un bróker estadounidense; no todas tienen uno, y el precio del ADR sigue a la acción local sin ser idéntico.

Esto es información general, no asesoría de inversión.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas acciones de Indonesia cubre ATLAS?

ATLAS cubre 330 empresas de Indonesia, que cotizan en Bolsa de Indonesia. Cada una tiene su página con precio, valor justo y probabilidad de subir en el próximo mes.

¿Cuáles son las mayores acciones de Indonesia por valor de mercado?

Por valor de mercado, las mayores son Bank Central Asia (US$41.6 mil M), Bank Rakyat Indonesia Persero (US$25.9 mil M), DCI Indonesia (US$25.6 mil M), Bayan Resources (US$20.6 mil M) y Bank Mandiri Persero (US$20.6 mil M).

¿A qué hora abre la bolsa de Indonesia?

Bolsa de Indonesia: de 09:00 a 15:50, hora local (GMT+7) con una pausa a mediodía, de lunes a viernes. Los horarios son aproximados (sesión regular, hora local) y cambian en días festivos.

¿En qué moneda cotizan las acciones de Indonesia?

Estas acciones cotizan en rupia indonesia (IDR). Los precios de estas páginas están en rupia indonesia (IDR), así que tu resultado en tu propia moneda también depende del tipo de cambio.

¿Se pueden comprar acciones de Indonesia desde el extranjero?

Comprar directamente acciones que cotizan en Bolsa de Indonesia requiere un bróker con acceso a ese mercado. La disponibilidad, las comisiones y los impuestos, como la retención sobre dividendos, varían según el bróker y el país donde vives. Algunas empresas de Indonesia también cotizan como ADR (certificados que se negocian en EE. UU.) y se pueden comprar con un bróker estadounidense; no todas tienen uno, y el precio del ADR sigue a la acción local sin ser idéntico.

Otros mercados

Las 330 empresas, de mayor a menor

No es asesoría de inversión · Aviso legal

Señales ATLAS

Señales ATLAS cada semana

El mercado de la semana, tres acciones en el radar de ATLAS y qué viene. Recíbela cada lunes.

Al suscribirte aceptas recibir Señales ATLAS cada lunes en tu correo. Puedes darte de baja con un clic en cualquier momento. Privacidad