Azioni: Irlanda – 16 società quotate su Euronext Dublin

ATLAS copre 16 società di Irlanda, quotate su Euronext Dublin e denominate in euro (EUR).

Le maggiori per capitalizzazione sono Ryanair, AIB e Kingspan. Le prime tre pesano il 60% della capitalizzazione complessiva delle dieci maggiori: pochi nomi spiegano gran parte del mercato. Per numero di società, i settori più rappresentati sono Industriali (25%), Servizi finanziari (19%) e Beni di consumo difensivi (13%). Apri una società per vedere il suo valore equo secondo ATLAS, la probabilità di rialzo nel prossimo mese e i numeri chiave.

Azioni: Irlanda: Le 10 maggiori per capitalizzazione

SocietàPrezzo1 giornoCapitalizzazionevs valore equo
RYA.IRRyanair22,99 €+2,0%25,7 mld $-41%
A5G.IRAIB10,96 €+1,3%25,6 mld $-6%
KRX.IRKingspan92,05 €+3,0%20,5 mld $-20%
BIRG.IRBank of Ireland18,24 €+1,8%19,5 mld $+35%
KRZ.IRKerry99,35 €+0,3%16,3 mld $+17%
GL9.IRGlanbia20,58 €+1,7%5,5 mld $-6%
C5H.IRCairn Homes2,74 €+0,9%1,8 mld $-4%
GVR.IRGlenveagh Properties2,43 €+0,2%1,3 mld $-6%
IR5B.IRIrish Continental7,96 €0,0%1,3 mld $+24%
UPR.IRUniphar3,98 €+0,8%1,2 mld $+47%

Settori

Società coperte da ATLAS, per settore.

  • Industriali25%
  • Servizi finanziari19%
  • Beni di consumo difensivi13%
  • Beni di consumo ciclici13%
  • Materiali di base13%
  • Sanità6%

Come investire dall’estero in azioni di Irlanda

  • Euronext Dublin: dalle 08:00 alle 16:30, ora locale (GMT+0), dal lunedì al venerdì.
  • Gli orari sono indicativi (sessione regolare, ora locale) e cambiano nei giorni festivi.

Queste azioni sono negoziate in euro (EUR). I prezzi di queste pagine sono in euro (EUR), quindi il tuo risultato nella tua valuta dipende anche dal tasso di cambio.

Acquistare direttamente azioni quotate su Euronext Dublin richiede un broker con accesso a quel mercato. Disponibilità, costi e imposte, come la ritenuta sui dividendi, variano in base al broker e al paese in cui vivi.

Alcune società di Irlanda sono negoziate anche come ADR (certificati quotati negli Stati Uniti) acquistabili con un broker statunitense; non tutte ne hanno uno, e il prezzo dell’ADR segue l’azione locale senza essere identico.

Queste sono informazioni generali, non consulenza finanziaria.

Domande frequenti

Quante azioni di Irlanda copre ATLAS?

ATLAS copre 16 società di Irlanda, quotate su Euronext Dublin. Ognuna ha la sua pagina con prezzo, valore equo e probabilità di rialzo nel prossimo mese.

Quali sono le maggiori azioni di Irlanda per capitalizzazione?

Per capitalizzazione, le maggiori sono Ryanair (25,7 mld $), AIB (25,6 mld $), Kingspan (20,5 mld $), Bank of Ireland (19,5 mld $) e Kerry (16,3 mld $).

Quando è aperta la Borsa di Irlanda?

Euronext Dublin: dalle 08:00 alle 16:30, ora locale (GMT+0), dal lunedì al venerdì. Gli orari sono indicativi (sessione regolare, ora locale) e cambiano nei giorni festivi.

In quale valuta sono negoziate le azioni di Irlanda?

Queste azioni sono negoziate in euro (EUR). I prezzi di queste pagine sono in euro (EUR), quindi il tuo risultato nella tua valuta dipende anche dal tasso di cambio.

Si possono comprare azioni di Irlanda dall’estero?

Acquistare direttamente azioni quotate su Euronext Dublin richiede un broker con accesso a quel mercato. Disponibilità, costi e imposte, come la ritenuta sui dividendi, variano in base al broker e al paese in cui vivi. Alcune società di Irlanda sono negoziate anche come ADR (certificati quotati negli Stati Uniti) acquistabili con un broker statunitense; non tutte ne hanno uno, e il prezzo dell’ADR segue l’azione locale senza essere identico.

Altri mercati

Tutte le 16 società, dalla più grande

Non è consulenza finanziaria · Avvertenze legali

Segnali ATLAS

Segnali ATLAS, ogni settimana

La settimana sui mercati, tre azioni nel radar di ATLAS e cosa viene dopo. Ricevili ogni lunedì.

Iscrivendoti accetti di ricevere i Segnali ATLAS via email ogni lunedì. Puoi annullare l’iscrizione con un clic in qualsiasi momento. Privacy